Jumat, 08 Juni 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH                      : 
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS                            : X
SEMESTER                   : 1


A. STANDAR KOMPETENSI :
     Mendengarkan :
                              1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung


B. KOMPETENSI DASAR :
   1.2 Mengidentifikasi unsur  sastra (intrinsik dan ekstrinsik)  suatu cerita yang disampaikan  secara       langsung atau melalui rekaman


C. MATERI PEMBELAJARAN :
     Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
     • unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
     • unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)


D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 

NOIndikator Pencapaian  Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif

1Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik Bersahabat/KomunikatifKepemimpinan
2Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman Tanggung jawab
3Menyampaikan unsur-unsur intrinsik(tema, penokohan, konflik, amanat dll.)

4Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman



E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat:
  •  Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam    cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
  • Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
  • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

 F. METODE PEMBELAJARAN :
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Tanya Jawab
  • Unjuk kerja
  • Ceramah
  • Demonstrasi

G. STRATEGI PEMBELAJAR

Tatap Muka TerstrukturMandiri
• Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.

• Menyampaikan unsur- unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)

• Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman

• Siswa dapat Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik   ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.

• Siswa Menyimpulkan tentangsiaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.





H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NoKegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karekter Bangsa
1
Kegiatan Awal :
  • Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2Kegiatan Inti :

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
  • Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
  • Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
  • Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  • Ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
  • Diskusi dan tanya jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  • Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  • Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawa
3
Kegiatan Akhir :
  • Refleksi
  • Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif


I. ALOKASI WAKTU :
        4 x 40 menit


J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
  • Buku cerita/kaset
  • LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
  • Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X.      Surakarta:    Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006. 

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
  •  Tugas individu
  •  Ulangan
Bentuk Instrumen:
  •  Uraian bebas
  •  Pilihan ganda
  •  Jawaban singkat

Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran





 NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar